糞うんちウンコツー(温見峠ツー)
害要
どうもINUです。
オボォンツーの記事すっぽかして酷道ツーのを意気揚々と書いていきますよー。
ことの始まりは三重のオフ車乗りの奴がツイプラ勃てていたので、早速参加表明して・・・結局集まったのがほぼ固定メンバーだったのだが・・・
twipla.jp都合により主催者が参加不可(超展開)により、計画が空中分解に・・・なるわけがなく、以前見かけた良さげな所があったので(曖昧)、そこでラーツーをすることになったんや。
ルルゥート
集合場所はうすずみ桜の里ねおっていうホモ御用達(風評被害)の道の駅で、ラーツーポイントが福井県大野市の所だが・・・
こんな感じィ・・・
つまり集合場所までに温見峠へ突っ込み道の駅へ。そこからまた温見峠へ突っ込んでラーツーをするという非常に知的で、非常に賢いプランとなっております。
快走ツーの開催や!
石川県側では、曇ってはいるけど、雨降る気配なし。今回もまた快走酷道ツーか?
糞ツーの開催や!
福井県に入ってから若干雲行きが怪しくなってきたものの、雨降ってなかったけども・・・温見峠入ってから糞まみれでもう気が狂う。
お兄さんゆるして!お尻が・・・おまんこになっちゃう!
おまんこがおしりに・・・タイヤがおまんこになっちゃう!(意味不明)
集合場所に着いたころには精神的にも肉体的にも満身創痍やで。
というわけで、出発前に温泉へオッスお邪魔しま^~す(お決まりコース)
ここ集合場所にしていたら、何かしら不具合というかなんというかがあって、風呂に入ってしまう。
ホモ特有のガバガバ装備により見事に靴が浸水したマラティ。
で、その対策として足にビニール袋突っ込んで縛るという田舎スタイル(暴言)で復路へ突っ込む。多分無いときより悪化すると思うんですけど。
復路へ
さて、出発といこう。
往路で先導走っていて疲労がマッハなのでホモ箱兄貴に先導してもらおう。いやほら人が走ってる様子も録画したいから・・・(言い訳)
やっぱ見てて思うのがWRくんのこういった道の安定性というか軽さゆえの機敏ビンビンさがよく分かる。わしも軽いバイク欲しくなっちゃうヤバイヤバイ。
いい疾走感だぁ・・・(恍惚)
ラーメンポイント(?)
野 生 バ イ ク
みんな酷道ツーにふさわしい車種での参加で特に問題なくここまで来れた。
さて、ここでのレビューはホモ箱兄貴にて書いてあるのでここではいいだろう(適当)
homu001.hatenablog.com正直ここは広いし結構快適な場所だ。一部のことに目をつぶればな。
肝心なラーメンに関してだけど、ここで飲み残しを捨てるわけにもいかないので、買ってきたカップ麺2つとも汁を全部飲み干しました・・・(塩分過多)
マラティが本格的♂なコーヒー道具持ってきていたので、挽き立てコーヒーを飲めることになった。やったぜ。やっぱり香りから味まですべて違うし非常に新鮮で非常においしい。これはコーヒー道具買いたくなっちゃうヤバイヤバイ・・・
そういえば焚き火スペースになんかでっかい木の塊が2つあったので、ガスバーナーを使って火遊びしてみよう(クソガキ)
周りにあった木屑を燃料にして着火を試みるも。
駄目みたいですね。スモークグローブが完成しただけだったわ。
そんでまぁここで解散となってしまい、不完全燃焼感があるものの、おおむね満足できるツーリングになったんでないかな?
リベンジツーが10月半ばにあるらしいから、参加しなきゃ(使命感)
オボォン!大型おさんぽツー 2017 08 14-15
14日
オッハー!
本日は岡山の文豪兄貴とUFOラインという名所へ突っ込み、分かれた後、そこから南下して四国カルストへ行き、しまんこぉ^~(四万十川)へ行く予定や。
合流まで
集合場所のコンビニには時間の余裕があるし、ビジホでゴロゴロしてるのもアリだったけど、折角なので早めに出発して寄道三昧といこう。
四国(高知)のいい所は軽く寄道すれば舗装林道がご挨拶してくれる点だ。
本日も息をするように舗装林道するゾ。
どっかの道の駅でトイレして、のんびりしてたら文豪兄貴もやってきた。
お~実物で見るとかっこえぇやん!
それにしても・・・
なんだこれよぉ~?なんでこんなに綺麗なんだぁ~?
お前みたいなさぁ~綺麗なバイクはさぁ~糞まみれにしてやんねぇとなぁ?(義務)
いやぁ~いい道だぁ~(笑顔)
でももっとこう洗い越しみたいな冒険心溢れる要素も欲しかった(難癖)
交通量も少なくてサイコサイコ・・・
UFOライン
舗装林道を楽しんだ後、こんな景色が見られるなんてすっげぇ贅沢だぜ?
でも一体どの辺りにUFO要素があったのかは分からなかったです・・・
文豪兄貴先頭で走ってもらう。
コイツ舗装林道こわいでしゅ・・・みたいな感を出してたくせに結構いいペースしてんじゃん。コイツぜってぇ林道愛好家だぜ?
道の駅みかわ
林道のところにあった休憩所?というか道の駅っぽい所で昼休憩した後、ガチの快走路走った後、また道の駅へ。
なんだこれはたまげたなぁ・・・大型バイクしかない上に、やばそうなバイクしか停まってないじゃないか!こんな所にいられるか!俺は逃げるぞ!
と、ここでビジホの予約を取ることにした。なんかこの日も夕方から天気が雨のようで、雨ソロキャンなんか勘弁こうむりたい。四万十川沿いにいいキャンプ場知ってるだけに悔しい。
この道の駅で文豪兄貴とは分かれて、行動することに。
次の目的地は四国カルストだ。
四国カルスト
ここまでの道中はクルルァが多くてキレソだった。正直UFOラインへの道のほうが舗装林道してて交通量が少なくて楽しかった。
景色はそこそこですね・・・(クソレビュー)
なんだこの行列!?僕は並ぶのなんてごめんだね。
そういえば、たまたま空いてるスペースがあったのでバイクをそこに停めたのだが・・・
行程を終えて駐車へ向かう犬
臭いからか、不幸にもホモ塗りの高級車に遭遇してしまう。愛車をかばい、すべての責任を負った犬に対しバイクの主、暴力団員こーさかが言い渡した示談の条件とは・・・
なんでバイクだけで分かったのかというと・・・
そ の 為 の 右 手
ノンケライダーがこんなきっ・・・くっさいステッカーなんか貼らないからなぁ
せっかくなので途中まで方向が同じなので一緒させてもらうことに。こーさか兄貴のリアルフレもいたけど、なんの問題が?(厚顔)
こーさか兄貴と別れたあと、四万十川へ向かおう。
ちょくちょく休憩を挟んで・・・
しまんこ^~(四万十川)
着きました
残念ながら、現地民?が飛び込みしててイマイチだったので隣の橋へ行こう。
あれーおかしいね。なんで舗装林道なの?
次の橋にも先客(オフ車OJSN達)がいて、集合写真を撮ってるっぽかった。しばらく待っていようかと思ってたら、まざりなよ~とのことだったのでオッスお邪魔しま~す
違 和 感 皆 無
同 一 車 種
わしの隣のバイクに全く同じフォグライトを使ってるからまごう事なき同一車種だ。
彼らと少し話して、先に出立した所で軽く撮ってわしも出発や。
とまぁ14日の行程はここまで。
15日
モッハー!
この日はフェリーに乗って別府まで行く予定。フェリーまで時間がたっぷりあるから、のんびりツーリングしてよう。
まずは、先日におちんぽ野郎から遊子水荷浦の段畑っていう所がオススメだと教えてくれたので行ってみよう。港から逆方向だけど、大丈夫でしょ。
この日も天気が微妙そうだけども、まぁ大丈夫そうだな。
遊子水荷浦の段畑
あ、これかぁ!
結構高くなーい?
しかしまぁ時季が外れているせいで殺風景だなぁ。
道理で観光客が少ない訳だ。
長居してもアレだし港に向けて出発よ。
港までの道のりで早くつこうと思えば直線的にいけるんだけど、それでは面白くない。というわけで、国道378号線で海沿いをグネグネ走っていこう。
国道378号線
途中さっきの段畑みたいなところがあったので、民家が密集してる所を突っ込みながら寄道してみよう・・・
コイツは当たりやでぇ・・・
まるで凄い所を走ってるみたいだぁ・・・
長旅感がありますねぇ!(寄道して10数分)
結構な勾配にレールがいたるところにあるな。
写真撮りつつチンタラして、のんびり走って、雨に降られて、港に到着しました。
そんなこんなでフェリーに搭乗
そういやこのフェリーには2回目にあたる。前回は学生時代自転車旅行中に乗ったのだ。あまり周りが変わらなくてナツカシイナツカシイ・・・
つまりは別府にも2回目ということになる。竹瓦温泉にでも行かないとなぁ。
写真?ないです(悲しみ)
糞道酷道ツー 2017 8 27
はじめに
富山のSS乗りのヤベー奴から楢峠行けと提案命令されたので行くことにしました。
ふぇぇ・・・わたし酷道怖いよぅ・・・
ルート
ルートはこんな感じぃ・・・
PA WORKS
富山のクソ田舎(罵詈雑言)に構える、アニメ制作会社やで。
地価がクソ安いおかげなのか、結構大きい建物ですね・・・
まぁ特に用なんてないし、中には入らず。
隣の建物にカフェがあるらしいから行ってみよう。
はぇ~こんなんあんねや・・・
ここでも井波彫刻がんばってんな・・・
これを機にサクラクエスト見るのもアリやなー
閑乗寺公園・・・
へ行くも・・・
ふ ざ け ん な や め ろ バ カ !
これは原因究明に行かないといけないよなぁ!?
イクぞオラァ!(徒歩)
あ、ふーん・・・これだけ?
他の所がヤバイのか見てみたけど、どうもここだけのようだ。
国道471号へ
なんだかんだ言って国道471号一回も行った事なかった(酷道好きの屑)
こういった感じのスノージェットを見るとテンション上がる、上がらない?
なんやかんや若干細かったり、急カーブあったりしたものの、酷道と呼ばれるほどまでのレベルじゃない道で快走だったわけだが・・・
スゥゥゥゥ!!(興奮)
いい感じになってまいりました!
県道34号への道。
ウーンこりゃ無理そうだ。それはそうと丁度バイクが通れそうなくらいのスペースありますね・・・明らかにどかしたっぽい。一体何オフ車が通ったんだ・・・
ただの急勾配ヘアピンカーブならいいんだけど、小石がちょっとゴロってんよ~
なんかこの先魔窟っぽい
楢峠
楢峠・・・らしい(よくわかんない)
この先が下り急勾配+クッソ荒いコンクリ+苔くんチーッス!!+超ヘアピンカーブというまるでサムソンビデオみたいな数え厄満道路やでぇ・・・
わしみたいなアドベンチャーバイク乗り泣かせや。
キャスター角の大きい富山のSS(Vスカトローム)だったら多少楽なのだろうか。
パッと見は平和な道路だぁ・・・
見ろよこれぇ!この無残な道路をよぉ!なぁ!
中にはこの小石がコンクリにくっついてないで転がるのもあるというドッキリまである始末。
正直ここは少し楽なほう・・・(だったはず)
こんなん走ってたら頭おかしなるで(満身創痍)
スゥゥゥゥゥーーー(心肺停止)
なんとか走って、471号(酷道部分)工事完了です・・・
そこからは360号線(天生峠)へinしてください?
正直ここは全面ガードレール有+そこそこ綺麗な路面なので事実上高速道路やな(感覚麻痺)
爽快に走ったおかげで写真1枚も撮ってない。
はい天生峠最終点(白川郷)到着
コイツいっつも白川郷撮ってんな
おなじみの自販機の所着くころには真っ暗になってしまったので、医王山はキャンセルだ。
今回はたかだか200kmだというのに疲れたゾ。